威尼斯人娱乐场

咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室619/619
  • 02县住建局321/321
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局106/106
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局84/84
  • 07县人社局82/82
  • 08县交警大队79/79
  • 09城关镇65/65
  • 010县环保局61/61

监督投诉

来信情况:
信件主题: 百姓大操大办成风头
来 信 人: 有苦难言 来信日期: 2018-11-24 信件编号: 201811240921285196
来信内容: 近年来,国家投了大量资金,为贫困百姓解决了安全住房问题,就在今年官元镇完成了安置房竣工,然而在百姓入住的同时,打起了乔迁之喜的招牌,大操大办收受礼金增加收入,几乎家家安置户成了一个大操大办的流水线,弄的家家户户不得安宁,导致家庭生活困难,给社会持续造成不良影响,好多外出打工者口述挣钱不够送礼,苦口难言,请求有关部门严抓严打这种不好的风头,希望得到妥善严管方案,避免省巡视组插手造成新民风建设的负面影响。
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:官元镇

处理时间:2018-12-05

处理状态:处理完

答复内容: 有苦难言网友:
你好,你的来信已批转至我镇办理,现将办理情况回复如下:
收到你向“县长信箱”信访件,反映集镇安置点搬迁户大操大办问题,镇政府高度重视,立即成立工作组,就材料所反映的问题进行了调查处理。
工作组通过信件预留联系方式未能联系到你本人,经工作组走访调查,确有搬迁户举办乔迁宴的现象。针对该问题,镇政府采取了强有力措施进行遏制。一是要求搬迁户在领取钥匙时签订《不办乔迁宴承诺书》,承诺本户不办乔迁宴等相关活动,否则停止帮扶,取消一切后续脱贫攻坚政策;二是在安置点醒目位置设置了严禁操办乔迁宴公告,制止大操大办现象;三是充分发挥村级红白理事会作用,对搬迁户予以提前告知,特别是对有举办乔适宴意向的户及时劝诫阻止;四是结合道德银行、爱心超市,在评定中对该户予以“一票否决”;五是在道德评议中将此类现象列为反面典型,在“黑榜”予以公告。
如你对以上答复有异议请你与官元镇党政办咨询,联系电话:0915—2851211。

官元镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: