威尼斯人娱乐场

咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室618/618
  • 02县住建局321/321
  • 03县教体局166/166
  • 04县交通局107/107
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局84/84
  • 07县人社局82/82
  • 08县交警大队79/79
  • 09城关镇65/65
  • 010县环保局61/61

咨询求助

来信情况:
信件主题: 个人救助申请
来 信 人: 袁成军 来信日期: 2018-11-15 信件编号: 201811150928531953
来信内容: 我叫袁成军,原本石门镇红岩村八组村民,家庭5人,今年劳动力目前就2人,我们夫妻2人分居两地打工,女儿在城关二小小学上学。由于没有啥文化,也没有一技之长都在厂里打工,为了让小孩有个好的学习环境,2013享受政府移民搬迁到龙城首府贷款买了套房,2015年入住!由于老家土坯房已经无法入住,所以就把两位老人接过来照顾小上学!我夫妻二人就出门打工还债,除了我们自己的生活费房贷外,还要支付女儿在学校和老家里的开支,生活勉强能维持。而房贷也是一直压着我们俩喘不过气,所以去年向亲戚借了些钱把房贷还了! 然而不幸的是今年11月4日,因家中不知道什么原因失火,我家也烧成了灰烬,所幸无人员伤亡,却给本来并不宽裕的我们造成严重的经济损失,据社区初步估算损失达三十万元,真是屋漏偏逢连夜雨,船迟又遇打头风。我爸前几天做胃镜检查,图像出来后医生初步诊断为胃癌而且很严重,使得原本步入困境的家庭更是雪上加霜,如今家中已经无法住人了,连衣服被子都被毁的不能用了!过去十天了消防鉴定结果也还没下来,我爸一直在二医院住院,我妈本来也在住院但被家中现在的困境弄得病还没好不得不提前出院!我女儿被吓得四五天没去上学,直到现在她看到哪栋楼都害怕,留下了不可磨灭的心里阴影!我老婆因这件事也时常与我吵架!现在我一家人都借宿在朋友家但这也不是长久之计, 灾后乡政府虽及时送来了一些救灾款和被子,但我一家人要吃喝拉撒衣食住行还,救灾款也是几下就被用完了、父亲也日渐消瘦情况不容乐观,同时灾后重建也刻不容缓;基本生活用品的购买等也急需解决,上述需要大量的资金才能解决。目前手无分文,全家人面面相窥,束手无策。此际,我想到了我们的党和政府,只有党和政府才无私的为人民服务是人民坚强的后盾,因此特向县民政局申请救助资金, 适当解决上述部分费用,助我度过难关,我们全家将感激不尽。 此至 敬礼! 申请人:袁成军 2018年11月15日
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:县民政局

处理时间:2018-11-24

处理状态:处理完

答复内容: 袁成军网友:您好,您的信件已由张永斌副县长批转至我单位办理,现将情况回复如下:
袁成军家有 5 口人,袁成军、妻子和女儿户籍在城关镇东坡社区(城市户籍),父母户籍在石门镇红岩村(农村户籍),2018年 11 月 4 日袁成军家不幸失火,造成较大经济损失,所幸无人员伤亡,得知袁成军家失火情况后,城关镇已及时给予救助资金5000 元,县民政局给予棉被 4 床,石门镇给予临时救助 2000 元,目前该户借住在朋友家中。
我局已及时安排工作人员与袁成军沟通,了解其家庭生活情况,讲解民政救助政策及申请程序,告知如果生活确有实际困难,可以向当地镇人民政府或县民政局提出临时救助申请。袁成军表示自己对救助政策和救助方式不了解,今后将会通过正常程序进行救助申请。
威尼斯人娱乐场民政局
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: