威尼斯人娱乐场

咨询回复排行榜

  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 01县政府办公室601/601
  • 02县住建局309/309
  • 03县教体局165/165
  • 04县交通局102/102
  • 05县公安局95/95
  • 06县卫计局80/80
  • 07县人社局78/78
  • 08县交警大队75/75
  • 09城关镇61/61
  • 010县环保局60/60

咨询求助

来信情况:
信件主题: 没有脱贫非得给我扣上脱贫的帽子,清领导明查
来 信 人: 游成芸 来信日期: 2018-08-08 信件编号: 201808080408588029
来信内容: 贫困申请 尊敬的扶贫办领导: 我叫游云国,今年55岁,家住威尼斯人娱乐场堰门镇老中武村一组。为了家庭生活,我不得不常年在外务工,但由于我年龄偏大,且无一技之长,在医院确诊患有高血压三级,肺右下角粗糙导致支气管哮喘,因此,很多用人单位不敢雇用。目前我只能在一些条件恶劣、偏远山区的私人煤矿求着矿包工头让我上班,煤矿开开停停,上班时间和收入极不稳定,导致我一直处于东奔西走找工作的状态,一年下来,总的工资收入仅不到2万元,无法保证家庭正常生活开支。 妻子:李大美,今年51岁,体弱多病,常年头痛、手麻、腰痛。去年下半年在成都中医医院检查确诊为脑白质脱髓鞘,医生告知此病有半边瘫和失去劳动能力的风险,如今病情慢慢的开始恶化,手麻、脚肿的问题开始出现,今年在威尼斯人娱乐场人民医院又查出患有高血脂。这些病只能一直靠药物控制,每年看病买药的钱占据家庭收入的一半,却未换来病情的一点点好转。 儿子:游成芸,今年31岁,已离婚。2009年毕业于安康师范学院,小学教育专业,至今一直在外打工。2011年10月与四川资阳的付小琴结婚,婚后两人工资收入都不高,也不知道储蓄。 2012年5月生一女(游彤佳萱),因没钱抚养,只能一直放在女方家带。为了看孩子和上班方便,2015年9月女方爸妈借首付款给他们按揭买了一辆BYD-S7,但后期的分期月供达三千多元,每月的工资还了月供之后几乎没有剩余,在车子按揭期间对我家里没有半点帮扶。由于家庭条件和收入问题导致两夫妻经常吵架,最终于2017年8月8日办了离婚手续。离婚时没钱给抚养费,不得已只能与女方商量拿车抵消抚养费净身出户。经过了这些事,再加上我家目前的困难和负担,使我儿精神受到严重创伤,甚至对婚姻产生了恐惧感,可谓是跌入了人生低谷,不知道以后的路何去何从。 大女儿:游成俊,今年25岁,已经出嫁,女婿柴长虹家庭贫困,一直在煤矿上班,前年和去年前后两次腿部和腰部受重伤,现在已失去下矿等苦力活的劳动能力,现在还在卧床休养,后期还要做伤残鉴定。女儿要带两个孩子(一个孩子在上一年级,另一个才一岁半还在吃奶粉),也没有办法去外打工,对我们家庭也无法帮扶。 小女儿:游玉林,今年7岁,在明主上小学二年级。 房屋:老家房屋自1985年修建至2011年已成危房,四处漏风,屋外下大雨屋里下小雨,再加上高山林密野猪成群庄家颗粒无收,根本无法居住。不得已在2013年下半年四处问亲朋好友借钱、贷款、加上自己大半辈子攒下的的积蓄,在延安村一组村会议室下买地开始自建房屋。心想,以当时在煤矿上班的工资情况还这些贷款也就两三年的事情,可是好景不长,房子在2014年3月完工之后去煤矿上了两个月班就面临煤矿大面积停产整顿,这一整顿就再也没有开起来。当时想给家人一个完整的归宿,可面临这样的情况反而造成家里欠下一大堆账。咨询政府自建房又无补贴,无奈之下只好将房屋贱卖,用来还账,如今房子卖了欠账还了一大部分,可是所剩无几,已经没有了自建或购买房屋的能力,只能在明主镇租房过日子。 我不怕困难,但是随着年龄的增长身体状态不佳,工作选择方面的限制,让我不得承认我真的老了、没用了、被社会的现实淘汰了。我身体不好,打工无人要、妻子病痛缠身、儿子婚姻事业不顺、家里房屋垮塌、小女还在上小学,面对现在穷困潦倒的生活我不知如何是好。回想昔日全家老小其乐融融,放眼今朝一家零乱不堪,痛在我心,然却无回天之力,无半点办法,只有打掉牙往肚里咽,如此之痛,如此之苦,唯有我这样生活在水深火热之中之人方能真切体验。 尊敬的党和政府,我保证:上述所有情况均为事实,绝无半点虚假。 扶贫、脱贫政策是党和政府心系贫困群众而制定的一项好政策,我们相信伟大的中国共产党,相信伟大的政府会给我们解决实际困难。因此,我夫妻二人恳请政府深入我家调查,将我家庭纳入贫困户帮扶对象之中,给我家一线黎明的曙光,帮助我重新建立一个完整、幸福、温暖的家庭,我们感激不尽。 特此申请,跪谢! 此致 敬礼! 申请人:游云国;李大美 电 话:15525585377 13891523136 2018年3月16日
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:堰门镇

处理时间:2018-08-20

处理状态:已转交到 堰门镇 部门处理,于 2018-08-18 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:堰门镇

处理时间:2018-08-20

处理状态:处理完

答复内容: 游云国网友:
您好,您的来信已由县政府办转至我镇办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信后,我镇高度重视,成立专门工作组调查核实您所反映的问题。经核查,您户户籍人口为3人,其中:户主游云国,男,55岁;妻子李大美,女,51岁;女儿游玉林,女,7岁。您的儿子游成芸(男,31岁)因上学转为城镇户口,现户籍在堰门镇隆兴村。
根据调查情况来看,我镇对您作出如下答复:
您户为我村2014年建档立卡贫困户,2017年5月在贫困户数据清洗过程中因您户于2014年自建有两间三层楼房,游成芸名下有小汽车一辆,按照“九条红线”要求,经中武村村民代表大会评议通过,按照程序将您户从贫困户系统中进行了剔除。
2017年6月,您户将自建两间三层楼房以27万元价格卖给了进步村村民赵某,全家搬至民主集镇租住,现已属于无房户。您本人现患有高血压、肺病,您的妻子李大美也患有慢性疾病,但二人均有劳动能力,您的儿子游成芸现在四川省某建筑公司上班,有稳定收入,能履行赡养义务。
我镇中武村村委会和脱贫攻坚工作队于2018年8月17日与您通过电话取得联系,并与您的妻子李大美面谈核查了解情况,您与李大美均要求纳入贫困户,享受易地扶贫搬迁政策,您的妻子李大美表示拒绝生态搬迁。现中武村村委会已受理您的贫困户申请,我镇也将严格按照贫困户识别程序要求再次进行识别评定,请积极配合核查认定工作。
感谢您长期以来对堰门镇工作的支持与理解!

堰门镇人民政府
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: